<delect id="w5whz"></delect>

      <font id="w5whz"></font>

      <i id="w5whz"></i>

      <font id="w5whz"><del id="w5whz"><track id="w5whz"></track></del></font>
      <thead id="w5whz"><del id="w5whz"><video id="w5whz"></video></del></thead>

      首頁

      意大利

       

      一、基本情況

      意大利的學位目前分學士學位和博士學位二級。大學本科畢業獲學士學位,學士學位獲得者可以直接申請讀博士學位。大學本科階段包括3年的基礎課程和2年的專業課程。

      意大利高等院校正逐漸采用依據歐洲學分轉換體系(European Credit Transfer System, ECTS)設定的學分制及三級學位制度。一個學分對應25個小時的學習,60個學分對應一年的學習。本科學制3年,須完成180個學分,畢業后可獲得學士學位(意大利語為Laurea-L)。碩士學位(意大利語為Laurea Magistrale-LM)學制兩年,須學滿300個學分(包括本科學習期間取得的180個學分)。博士學位(意大利語為Dottorato di Ricerca-DR)學制至少3年。

      意大利現有各類高等院校218所。

      意大利的高等院校大多數都用意大利語教學,但目前也有一些學校用英語授課。

      二、院校名單

      UNIVERSITA’ED ISTITUTI SUPERIORI STATALI

      1. Università Politecnica della Marche ANCONA
         2. Università degli Studi di BARI
         3. Politecnico di BARI
         4. Università degli Studi del Sannio
         5. Università degli Studi di BERGAMO
         6. Università degli Studi di BOLOGNA
         7. Università degli Studi di BRESCIA
         8. Università degli Studi di CAGLIARI
         9. Università degli Studi di CAMERINO
         10.Università degli Studi del Molise CAMPOBASSO
         11. Università degli Studi di CASSINO
         12. Università degli Studi di CATANIA
         13. Università degli Studi di CATANZARO
         14. Università degli Studi G.D’Annunzio di CHIETI
         15. Università degli Studi della Calabria COSENZA
         16. Università degli Studi di FERRARA
         17. Università degli Studi di FIRENZE
         18. Università degli Studi di FOGGIA
         19. Università degli Studi di GENOVA
         20. Università degli Studi di L’AQUILA
         21. Università degli Studi di LECCE
         22. Università degli Studi di MACERATA
         23. Università degli Studi di MESSINA
         24. Università degli Studi di MILANO
         25. Seconda Università degli Studi di MILANO
         26. Politecnico di MILANO
         27. Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
         28. Università degli Studi di NAPOLI “Federico II”
         29. Seconda Università degli Studi di NAPOLI
         30. Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope”
         31. Istituto Universitario Orientale di NAPOLI
         32. Università degli Studi di PADOVA
         33. Università degli Studi di PALERMO
         34. Università degli Studi di PARMA
         35. Università degli Studi di PAVIA
         36. Università degli Studi di PERUGIA
         37. Università per Stranieri di PERUGIA
         38. Università di PISA
         39. Università della Basilicata POTENZA
         40. Scuola Normale Superiore di PISA
         41. Scuola Sup. di Studi Univ. e Perfezionamento S. Anna di PISA
         42. Università degli Studi MEDITERRANEA di REGGIO CALABRIA
         43. Università degli Studi di ROMA “La Sapienza”
         44. Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata”
         45. Terza Università degli Studi di ROMA
         46. Istituto Universitario di Scienze Motorie di ROMA
         47. Università degli Studi di SALERNO
         48. Università degli Studi di SASSARI
         49. Università degli Studi di SIENA
         50. Università per Stranieri di SIENA
         51. Università degli Studi di TERAMO
         52. Università degli Studi di TORINO
         53. Politecnico di TORINO
         54. Università degli Studi di TRENTO
         55. Università degli Studi di TRIESTE
         56. Scuola internazionale superiore di studi avanzati TRIESTE
         57. Università degli Studi di UDINE
         58. Università dell’Insubria VARESE
         59. Università “Cà Foscari” di VENEZIA
         60. Università IUAV di VENEZIA
         61. Università del Piemonte orientale “ Amedeo Avogadro ” VERCELLI
         62. Università degli Studi di VERONA
         63. Università degli Studi della Tuscia VITERBO

      UNIVERSITA’ TELEMATICHE NON STATALI

         1.“Guglielmo Marconi” ROMA
         2.“TEL.M.A.” ROMA
         3.“Leonardo da vinci” TORREVECCHIA TEATINA
         4.“Uninettuno” ROMA

        ELENCO ACCADEMIE BELLE ARTI LEGALMENTE RICONOSCIUTE

         1. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Michelangelo” di AGRIGENTO
         2. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Carrara di BERGAMO
         3. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta“Lorenzo Lotto”di BERGAMO
         4. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta”Santagiulia”di BRESCIA
         5. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Libera
         6. Accademia di belle arti-LABA di BRESCIA
         7. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Nike di CATANIA
         8. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Aldo Galli” di COMO
         9. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta di CUNEO
         10. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Acc.Ligustica di GENOVA
         11. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Nuova Accademia di belle arti di MILANO
         12. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “A.C.M.E”di MILANO
         13. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “A.C.M.E.”di NOVARA
         14. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Picasso di PALERMO
         15. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Pietro Vannucci” di PERUGIA
         16.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Accademia di belle arti”Mediterranea”di RAGUSA
         17.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta di RAVENNA
         18.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Rome University of fine arts “Libera Accademia di Belle    Arti ROMA
         19.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “ABADIR”
         20.Accademia di belle arti e Restauro di S.AGATA LI BATTIATI(CT)
         21.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Abadir di S.MARTINO DELLESCALE(PA)
         22. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Accademia di belle artidi Sanremo “Istituto I.Duncan”di    SANREMO(IM)
         23. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Rosario Gagliardi di SIRACUSA
         28. Accademia di belle artilegalmente riconosciuta Accademia di belle arti “fidia “di STEFANACONI-VIBO    VALENTIA
         29.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Kandinskij”di TRAPANI
         30.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Cignaroli” di VERONA
         31.Accademia di belle artilegalmente riconosciuta “Lorenzo da Viterbo” di VITERBO

      ELENCO ACCADEMIE DI BELLE ARTI

         1.Accademia di belle arti DI BARI
         2.Accademia di belle arti DI BOLOGNA
         3.Accademia di belle arti DI CARRARA
         4.Accademia di belle arti DI CATANIA
         5.Accademia di belle arti DI CATANZARO
         6.Accademia di belle arti DI FIRENZE
         7.Accademia di belle arti DI FOGGIA
         8.Accademia di belle arti DI FROSINONE
         9.Accademia di belle arti DI L’AQUILA
         10.Accademia di belle arti DI LECCE
         11.Accademia di belle arti DI MACERATA
         12.Accademia di belle arti BRERA DI MILANO
         13.Accademia di belle arti DI NAPOLI
         14.Accademia di belle arti DI PALERMO
         15.Accademia di belle arti DI REGGIO CALABRIA
         16.Accademia di belle arti DI ROMA
         17.Accademia di belle arti DI SASSARI
         18.Accademia di belle arti ALBERTINA DI TORINO
         19.Accademia di belle arti DI URBINO(PS)
         20.Accademia di belle arti DI VENEZIA

      ELENCO ISTITUTI SUPERIORI PER LE INDUSTRIE ARTISTICHE
         1.Istituto Superiore Per Le Industrie Artistiche (Isia) Di Faenza(Ra)
         2.Istituto Superiore Per Le Industrie Artistiche (Isia) Di Firenze
         3.Istituto Superiore Per Le Industrie Artistiche (Isia) Di Roma
         4.Istituto Superiore Per Le Industrie Artistiche (Isia) Di Urbino(Ps)

      UNIVERSITA’E ISTITUTI UNIVERSITARI NON STATALI AUTORIZZATI A RILASCIARE TITOLI DI STUDIO AVENTI VALORE       LEGALE
         1.Università non statale Legalmente riconosciuta della Valle D’Aosta AOSTA
         2.Libera Università Mediterranea “Jean Monnet” BARI
         3.Libera Università di BOLZANO
         4.Libero Istituto Universitario Carlo Cattaneo CASTRLLANZA
         5.Università Cattolica del Sacro Cuore MILANO
         6.Università Luigi Bocconi MILANO
         7.Università Vita-Salute San Raffaele MILANO
         8.Libera Università di lingue e comunicazione IULM MILANO
         9.Istituto Universitario S.Orsola Benincasa NAPOLI
         10.Libera Università Internazionale degli Studi Sociali “Guido Carli”LUISS ROMA
         11.Libera Università “Maria SS.Assunta”LUMSA ROMA
         12.Libera Università “Campus bio-medico” ROMA
         13.Libera Università degli Studi “San Pio V” ROMA
         14.Libera Università degli studi di URBINO
         15.Libera Universitàdella sicilia Centrale “Kore” ENNA

        ELENCO CONSERVATORI DI MUSICA
         1. Conservatorio Antonio Buzzolla di ADRIA (RO)
         2. Conservatorio Antonio Vivaldi di ALESSANDRIA
         3. Conservatorio Domenico Cimarosa di AVELLINO
         4. Conservatorio NiccoIú Piccinni di BARI
         5. Conservatorio ex Collegio La Salle di BENEVENTO
         6. Conservatorio Giovan B. Martini di BOLOGNA
         7. Conservatorio Claudio Monteverdi di BOLZANO
         8. Conservatorio Luca Marenzio di BRESCIA
         9. Conservatorio G.P. da Palestrina di CAGLIARI
         10. Conservatorio Lorenzo Perosi di CAMPOBASSO
         11. Conservatorio Agostino Steffani di CASTELFRANCO VENETO(TV)
         12. Conservatorio Bruno Maderna di CESENA(FO)
         13. Conservatorio Giuseppe Verdi di COMO
         14. Conservatorio Stanislao Giacomoantonio di COSENZA
         15. Conservatorio G.F. Ghedini di CUNEO
         16. Conservatorio Luca Marenzio –sez.stacc. Brescia di
         DARFO-BOARIO TERME
         17. Conservatorio Giovambattista Pergolesi di FERMO(AP)
         18. Conservatorio Girolamo Frescobaldi di FERRARA
         19. Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze
         20. Conservatorio Umberto Giordano di FOGGIA
         21. Conservatorio Licinio Refice di FROSINONE
         22. Conservatorio NicoIú Paganini di GENOVA
         23. Conservatorio Alfredo Casella di L’AQUILA
         24. Conservatorio Giacomo Puccini di LA SPEZIA
         25. Cnservatorio Ottorino Respighi di LATINA
         26. Conservatorio Tito Schipa di LECCE
         27. Conservatorio LUCIO Campiani di MANTOVA
         28. Conservatorio Egidio R. Duni di MATERA
         29. Conservatorio Arcangelo Corelli di MESSINA
         30. Conservatorio Giuseppe Verdi di MILANO
         31. Conservatorio di MONOPOLI(BA)
         32. Conservatorio S. Pietro a Majella di NAPOLI
         33. Conservatorio Guido Cantelli di NOVARA
         34. Conservatorio Cesare Pollini di PADOVA
         35. Conservatorio Vincenzo Bellini di PALERMO
         36. Conservatorio Arrigo Boito di PARMA
         37. Conservatorio Francesco Morlacchi di PERUGIA
         38. Conservatorio Gioacchino Rossini di PESARO
         39. Conservatorio Luisa d’Annunzio di PESCARA
         40. Conservatorio Giuseppe Nicolini di PIACENZA
         41. Conservatorio Gesualdo da Venosa di POTENZA
         42. Conservatorio Francesco Cilea di REGGIO CALABRIA
         43. Conservatorio Francesco A. Bonporti-Sez.stacc. di Trento di
         RIVA DEL GARDA
         44. Conservatorio Umberto Giordano-ez.Stacc. di Foggia di
         Rodi Garganico(FG)
         45. Conservatorio Santa Cecilia di ROMA
         46. Conservatorio Francesco Venezze di ROVIGO
         47. Conservatorio di SALERNO
         48. Conservatorio Luigi Canepa di SASSARI
         49. Conservatorio Giuseppe Verdi di TORINO
         50. Conservatorio Antonio Scontrino di TRAPANI
         51. Conservatorio Francesco Antonio Bonporti di TRENTO
         52. Conservatorio Giuseppe Tartini di TRIESTE
         53. Conservartorio Jacopo Tomadini di UDINE
         54. Conservatorio Benedetto Marcello-Palazzo Pisani di VENEZIA
         55. Conservatorio Felice E. Dall’Abaco di VERONA
         56. Conservatorio Fausto Torrefranca di VIBO VALENTIA
         57. Conservatorio Arrigo Pedrollo di VICENZA

      ELENCO DEGLI ISTITUTI MUSICALI PAREGGIATI
         1.Istituto musicale pareggiato G.B.Pergolesi di ANCONA
         2.Istituto musicale pareggiato della Valle di AOSTA
         3.Istituto musicale pareggiato Gaetano Donizetti di BERGAMO
         4.Istituto musicale pareggiato Vincenzo Bellini di CALTANISETTA
         5.Istituto musicale pareggiato A. Tonelli di CARPI(MO)
         6.Istituto musicale pareggiato Merulo di CASTELNUOVO NEI MONTI(RE)
         7.Istituto musicale pareggiato Vincenzo Bellini di CATANIA
         8.Istituto musicale pareggiato DI CEGLIE MESSAPICA(BR)
         9.Istituto musicale pareggiato Claudio Monteverdi di CREMONA
         10.Istituto musicale pareggiato Giacomo Puccini di GALLARATE(VA)
         11.Istituto musicale pareggiato Pietro Mascagni di LIVORNO
         12.Istituto musicale pareggiato Luigi Boccherini di LUCCA
         13.Istituto musicale pareggiato Orazio Vecchi di MODENA
         14.Istituto musicale pareggiato”P.I. Tchaikovsky” di NOCERA TERINESE (CZ)
         15.Istituto musicale pareggiato Franco Vittadini di PAVIA
         16.Istituto musicale pareggiato Giuseppe Verdi di RAVENNA
         17.Istituto musicale pareggiato Achille Peri di REGGIO EMILIA
         18.Istituto musicale pareggiato G.Lettimi di RIMINI
         19.Istituto musicale pareggiato R. Franci di SIENA
         20.Istituto musicale pareggiato Giovanni Paesiello di TARANTO
         21.Istituto musicale pareggiato Gaetano Braga di TERAMO
         22.Istituto musicale pareggiato Giulio Briccialdi di TERNI

      ACCADEMIA DI ARTE TEATRALE E DANZA
         1.Accademia nazionale di arte drammatica “Silvio D’Amico” ROMA
         2.Accademia nazionale di danza di ROMA

      關于我們    聯系我們    咨詢回復    總編介紹     網站地圖    京ICP備05082117號

      版權所有:教育部教育涉外監管信息網 本網站由中國教育和科研計算機網制作維護,保留所有權利。未經允許不得復制、鏡像。

      京公網安備 11010802021196號    網站標識碼:BM05000005
      红彩会秒速赛车